Thomas Scott

  • L'horreur de Kill Creek

    Thomas Scott

    Oubliée dans la campagne du Kansas, à Kill Creek, une demeure ancienne se dresse au bout d'une sombre route de prairie. Elle est restée vide, abandonnée et en proie à la végétation pendant bien des années. Bientôt, sa porte se rouvrira pour la première fois depuis des décennies. Mais quelque chose attend, qui rôde dans les ténèbres, avide d'accueillir ses nouveaux visiteurs...Lorsque l'écrivain d'horreur à succès Sam McGarver est convié à passer la nuit d'Halloween dans l'une des maisons hantées les plus tristement célèbres du pays, il accepte à contrecoeur. Au moins ne sera-t-il pas seul: trois autres maîtres du macabre, qui tous ont contribué à façonner l'horreur moderne, vont se joindre à lui. Mais ce qui ne devait être qu'un coup marketing va se muer en lutte pour survivre. L'entité qu'ils ont réveillée va les suivre et les torturer, menaçant de les intégrer à l'héritage sanglant de Kill Creek...«À ne pas lire la nuit.»The New York Times Book Review«De l'horreur gothique intense, maîtrisée de bout en bout et superbement orchestrée.»Joyce Carol Oates«Une méditation sur l'horreur elle-même. Pourquoi nous en lisons, pourquoi nous y prenons du plaisir... Un talent de conteur digne de Stephen King.»The A.V. Club«Je pensais qu'il n'y avait plus de bonnes histoires de maisons hantées avant de lire ce roman.»J-F. Dubeau, auteur du Dieu caché«On n'avait rien lu d'aussi terrifiant depuis Shining. Une entrée en matière brillante, un talent remarquable pour susciter l'angoisse et la terreur... Scott Thomas s'illustre avec ce premier roman.»The Hollywood Reporter«Un récit angoissant et cinématographique, doublé d'une réflexion provocante sur le genre de l'horreur. Un must pour les amateurs de The Haunting of Hill House.»Booklist«Un groupe d'auteurs à succès qui se réunissent dans une célèbre maison hantée de la campagne du Kansas. Une entité menaçante qui se lance à leur poursuite lors de la nuit d'Halloween. Effrayant, tordu, un indispensable du genre.»Geeks of Doom«Des personnages réussis, une atmosphère inquiétante et une histoire morbide à souhait. Les amateurs d'horreur vont adorer.»Scream Magazine«Macabre et haletant, le must de l'horreur. Rappelant les classiques comme The Haunting of Hill House, des éléments du cinéma d'horreur japonais tel The Ring, et une pincée de l'épouvante d'Amityville... retournements de situation inattendus et peur panique au programme.»Fantasy Faction«Ce roman nous plonge dans un univers terrifiant, avec un final impressionnant. Ce premier roman fait de Scott Thomas une plume incontournable de la scène horrifique.»HorrorTalk«L'épouvante cinématographique de The Conjuring, la plume en plus. Le genre de livre qui nous rappelle l'époque où l'on dévorait les livres avant les séries.»The Bloodlist«Twists imprévisibles et personnages hauts en couleur au programme.»Horrible Imaginings Podcast«Au niveau de classiques comme Shining et The Haunting of Hill House. Intelligent, original et immersif.»Tracking Board

  • Depuis la bataille de Geonosis qui concluait l'Épisode II, les forces séparatistes, dirigées par le Comte Dooku, tentent de faire sécession. Pour les empêcher de détruire une fabrique de Clones, un commando de Jedi - parmi lesquels Obi-Wan Kenobi et Anakin Skywalker - est envoyé sur la planète aquatique Kamino. Ils découvrent que Jango Fett, bien que mort, joue encore un rôle important dans cette guerre.

  • Plusieurs responsables de nos Églises sont découragés et déprimés devant l'ampleur de la tâche de diriger et de servir le peuple de Dieu. En réalité, tous les responsables - y compris les pasteurs - ont besoin d'une personne qui les aidera dans leur quotidien et leur rôle de leader en les encourageant, en les reprenant et en les soutenant avec des paroles de sagesse.

    Dans ce livre, Scott Thomas et Tom Wood proposent une forme de coaching qui est principalement centrée sur l'Évangile. Dans cet objectif, les auteurs ne se limitent pas à décrire les critères et les techniques pour être un berger ou un coach efficace, mais ils expliquent comment ces pratiques doivent être motivées par un coeur que l'Évangile a transformé.

    Cette ressource sera utile aux pasteurs et aux leaders, afin qu'ils conduisent le troupeau de Dieu dans sa mission, à la manière de Jésus-Christ, le bon berger, c'est-à-dire avec amour et pour la gloire de Dieu.

  • Le sénateur Padmé Amidala , ex-reine de Naboo, échappe de justesse à un attentat. Elle est mise sous la protection d'Obi-Wan Kenobi et d'Anakin Skywalker, vieilles connaissances de Padmé. Une mystérieuse chasseuse de primes a pour mission d'éliminer Padmé, mais elle échoue et se fait tuer avant d'avoir pu révéler le nom de son commanditaire. Le conseil des Jedi charge Obi-Wan d'enquêter sur l'identité du meurtrier, et demande à Anakin d'escorter Padmé. La traque d'Obi-Wan le conduit sur Kamino où il soupçonne Jango Fett d'être le meurtrier. Celui-ci parvient à s'échapper oe

empty